Commune des Bois
Vue aérienne panoramique du sud/sud-est
Vue aérienne panoramique du sud/sud-est
Cortège de la désalpe du Boéchet
Cortège de la désalpe du Boéchet
Golf-Club Les Bois
Golf-Club Les Bois
Passage du train au Boéchet
Passage du train au Boéchet
Lac de Biaufond
Lac de Biaufond

Commissions Communales

Commissions permanentes

Nom Prénom  Adresse  NPA Les Bois  Parti
           
Commission de vérification des comptes 
Monsieur  Berger Vincent Les Rosées 5 2336 Les Bois  PDC
Madame Guenat Andrée La Caserne 1 2336 Les Bois LL
Madame  Hugi Séverine La Petite Côte 12 2336 Les Bois  Sans parti
Madame Krasniqi Albana Rue du Doubs 18 2336 Les Bois PDC
           
Commission financière 
Monsieur  Boni Jacques  Sous les Rangs 5 2336 Les Bois  PSJ/LV
Monsieur Donzé François Chez Bourquard-Cattin 2 2336 Les Bois UDC
Monsieur Jobin Paul-Henri La Pâture 1 2336 Les Bois PDC
Monsieur Stauffer Pierre Route de Biaufond 5 2336 Les Bois LL
Madame Guillaume Marianne Rue du Doubs 13 2336 Les Bois  Maire
           
Commission d'estimation 
Monsieur Bischof Edwin Sous-le-Mont 7 2336 Les Bois PSJ/LV
Monsieur Jobin Germain La Large-Journée 8 2336 Les Bois PDC
Monsieur  Jobin Jean-Maurice  Le Bois Français 1 2336 Les Bois  LL
Madame Guillaume Marianne Rue du Doubs 13 2336 Les Bois Maire
           
Commission d'école 
Madame
Boillat-Poupon Marianne
(Membre)
Sous-les-Rangs 33 2336 Les Bois
sans parti
 
Monsieur
Cerf Christophe
(Vice-Président)
Le Crêt Brûlé 2 2336 Les Bois 
PDC
Madame
De Oliveira Martins Reinhard Daniela
(Membre)
Les Rosées 9 2336 Les Bois
PDC
 
Madame
Gatschet Véronique
(Secrétaire procès-verbaux)
Sous-les-Rangs 37 2336 Les Bois
LL
 
Madame
Paupe Wanda
(Transports)
Rue Guillaume-Triponez 24 2336 Les Bois
PSJ/LV
 
Madame 
Simon Scheidegger Gaëlle
(Présidente)
Les Sauces 1 2336 Les Bois
PCSI
Monsieur Stettler Marc La Petite Côte 3 2336 Les Bois Conseiller communal
           
Commission structure d'accueil de la petite enfance (crèche et UAPE)
Monsieur  Barthoulot Marcel Au Jourez 5 2336 Les Bois  PDC
Monsieur Bucheli Matthias Sous-le-Mont 5 2336 Les Bois PSJ/LV
Madame  Lesquereux Audrey Rue du Doubs 5 2336 Les Bois  sans parti
Madame Metthez Jeanne Les Prailats 12 2336 Les Bois  PCSI
Monsieur Cattin Gilles Le Boéchet 7 2336 Les Bois Conseiller communal
           
Commission des services communaux
Monsieur  Cerf Christophe Le Crêt-Brûlé 2 2336 Les Bois  PDC
Monsieur  Farine Martial Au Jourez 29 2336 Les Bois  PSJ/LV
Monsieur Frésard Pierre-Alain Au Jourez 36 2336 Les Bois  PCSI
Monsieur Schärz Raphaël Les Prés-Derrière 1 2336 Les Bois UDC
Monsieur  Thiévent Pierre-Alain Route des Fonges 2 2336 Les Bois  Gardien STEP
Monsieur Boichat Jean-Marc Rue du Doubs 9 2336 Les Bois Conseiller communal
           
Commission du cimetière 
Madame Guenat Andrée La Caserne 1 2336 Les Bois  LL
Monsieur  Paupe Alain Sous-les-Rangs 15 2336 Les Bois  PDC
Monsieur Baume Christophe Le Cerneux-de-la-Pluie 1 2336 Les Bois Conseiller communal
           
Commission de promotion économique 
Monsieur Bilat Gabriel Rue Guillaume-Triponez 25 2336 Les Bois LL
Monsieur  Boni Jacques  Sous-les-Rangs 5 2336 Les Bois  PSJ/LV
Monsieur Frésard Pierre-Alain Au Jourez 36 2336 Les Bois PCSI
Monsieur Grass Frédéric La Petite Côte 11 2336 Les Bois PDC
Monsieur Pointet René Rue Guillaume-Triponez 16 2336 Les Bois Conseiller communal
           
Commission d'urbanisme
Monsieur Bischof Edwin Sous-Le-Mont 7 2336 Les Bois  PSJ/LV
Monsieur Boillat Paul-Justin Le Boéchet 22 2336 Les Bois  PCSI
Monsieur Epitaux Jacky Le Boéchet 10 2336 Les Bois LL
Monsieur Jeanbourquin Cyril Chez Jeune-Jean 1 2336 Les Bois PDC
Monsieur Oppliger Philippe Chaux-d'Abel 1 2336 Les Bois UDC
Monsieur Pointet René Rue Guillaume-Triponez 16 2336 Les Bois  Conseiller communal
             
Commission énergie et environnement      
Monsieur Dubois Pierre-Yves Chemin des Senteurs 1 2336 Les Bois PSJ/LV
Monsieur Farine Martial Au Jourez 29 2336 Les Bois PSJ/LV
Monsieur Jobin Paul-Henri La Pâture 1 2336 Les Bois PDC
Monsieur Moser Urs Rue Guillaume-Triponez 10 2336 Les Bois LL
Monsieur Stettler Marc La Petite Côte 3 2336 Les Bois Conseiller communal

Commissions non-permanentes ou du Conseil Communal

Commission de construction Espace communal 
Monsieur  Moser Urs  Rue Guillaume-Triponez 10 2336 Les Bois  LL
Monsieur  Baume Christophe  Le Cerneux-de-la-Pluie 1 2336 Les Bois  Conseiller communal
Madame Guillaume Marianne Rue du Doubs 13 2336 Les Bois  Maire

Délégués

Délégués à la communauté scolaire secondaire 
Madame  Cattin-Nissille Dominique  La Petite Côte 9 2336 Les Bois  LL
Monsieur Farine Martial Au Jourez 29 2336 Les Bois PSJ/LV
Madame Greab Isabelle Le Bois-Français 4 2336 Les Bois PCSI
Monsieur  Krasniqi Xhevdet  Rue du Doubs 18 2336 Les Bois  PDC
           
Commission de gestion de la communauté scolaire Les Bois - Le Noirmont 
Monsieur  Stettler Marc La Petite Côte 3 2336 Les Bois  Conseiller communal
Madame  Cattin Anny-Claude Le Boéchet 7 2336 Les Bois  PDC
           
Délégués au Syndicat des écoles secondaires des Franches-Montagnes
Monsieur  Chappatte Jean-Marie  Au Jourez 3 2336 Les Bois  PCSI
Madame  Moser Nathalie Sous-le-Mont 5 2336 Les Bois  PSJ/LV
           
Triage forestier Franches-Montagnes-Ouest      
Comité Claude Antoine Le Bois-Français 5b 2336 Les Bois  Conseiller communal
Commission Guillaume Marianne Rue du Doubs 13 2336 Les Bois  Maire
           
Association des maires des Franches-Montagnes      
Madame  Guillaume Marianne Rue du Doubs 13 2336 Les Bois  Maire

Les Bois. Grandeur Nature.